Die Formen im Passiv (Praesens-Stamm)

zurück

Deklination/Person

Praesens

Imperfekt

Futur 1

    a - Konjugation (Infinitiv: delectari / erfreut werden)

1.Sg.

delect - or

delecta -ba- r

delecta -b- or

2.Sg.

delecta - ris

delecta -ba- ris

delecta -be- ris

3.Sg.

delecta - tur

delecta -ba- tur

delecta -bi- tur

1.Pl.

delecta - mur

delecta -ba- mur

delecta -bi- mur

2.Pl.

delecta - mini

delecta -ba- mini

delecta -bi- mini

3.Pl.

delecta - ntur

delecta -ba- ntur

delecta -bu- ntur

    e - Konjugation (Infinitiv: moneri / ermahnt werden)

1.Sg.

mone - or

mone -ba- r

mone -b- or

2.Sg.

mone - ris

mone -ba- ris

mone -be- ris

3.Sg.

mone - tur

mone -ba- tur

mone -bi- tur

1.Pl.

mone - mur

mone -ba- mur

mone -bi- mur

2.Pl.

mone - mini

mone -ba- mini

mone -bi- mini

3.Pl.

mone - ntur

mone -ba- ntur

mone -bu- ntur

    i - Konjugation (Infinitiv: audiri / gehört werden)

1.Sg.

audi - or

audie -ba- r

audi-a - r

2.Sg.

audi - ris

audie -ba- ris

audi-e - ris

3.Sg.

audi - tur

audie -ba- tur

audi-e - tur

1.Pl.

audi - mur

audie -ba- mur

audi-e - mur

2.Pl.

audi - mini

audie -ba- mini

audi-e - mini

3.Pl.

audi - u- ntur

audie -ba- ntur

audi-e - ntur

    kons. - Konjugation (Infinitiv: agi / geführt werden)

1.Sg.

ag - or

age -ba- r

aga - r

2.Sg.

áge – ris (!)

age -ba- ris

agē – ris (!)

3.Sg.

agi - tur

age -ba- tur

age - tur

1.Pl.

agi - mur

age -ba- mur

age - mur

2.Pl.

agi - mini

age -ba- mini

age - mur

3.Pl.

agu - ntur

age -ba- ntur

age - ntur


zusammengestellt nach einer Vorlage von Jakob M. (Klasse 7a / 04.09.2008)

zurück